Programa Fiestas Astudillo 2011

Ferias y fiestas de la Santa Cruz, del 14 al 19 de Septiembre

fiestas astudillo

PROGRAMA DE FIESTAS 2011

Día 14 de septiembre, miércoles

10:30 h - DIANA Y PASACALLES, con GIGANTES Y CABEZUDOS y la charanga los MILONGAS.
12:00 h - SOLEMNE MISA DE LA SANTA CRUZ en la Iglesia parroquial de SANTA EUGENIA
13:30 h - BAILE VERMUT en la Plaza con los Milongas
19:30 h - CONCENTRACIÓN DE PEÑAS en la Plaza
20.00 h – PASACALLES con la charanga los Milongas
21:00 h -  INAUGURACIÓN OFICIAL DE LAS FIESTAS DE LA SANTA CRUZ 2011 con los siguientes actos:
Recepción en la Casa Consistorial de Autoridades, Reina, damas y demás invitados.
Presentación del Acto
Presentación y proclamación de la Reina y Damas de Honor
Pregón oficial de las Fiestas a cargo de D. SANTIAGO ZURITA MANRIQUE
Saluda del Alcalde
CHUPINAZO Y EMPIEZA LA FIESTA

00:00 h – FUEGOS ARTIFICIALES
00:30 h – GRAN BAILE-VERBENA con la Orquesta CAPRICHO
07:00 h – SOPAS DE AJO en la Peña Taurus
08:00 h – ORUJILLO MANCHADO en la Peña Manguis

Día 15 de septiembre, jueves

10:30 h - DIANA Y PASACALLES, con GIGANTES Y CABEZUDOS
11:30 h – PARQUE INFANTIL en la Plaza
13:30 h - BAILE VERMUT en la Plaza
15:00 h – GRAN PAELLADA en la Mota
17.00 h – Continua el PARQUE INFANTIL
18:30 h -  EXHIBICIÓN Y CONCURSO DE BAILES DE SALÓN en la Plaza de Toros Antigua
21:00 h – GRAN FIESTA GUATEQUE, con música de los años 60 y 70 en la Plaza, y todo el mundo vistiendo ropa de la época “ye-ye”
00:00 h – Continua el GUATEQUE en la Plaza
07:00 h – SOPAS DE AJO en la Peña Taurus
08:00 h – ORUJILLO MANCHADO en la Peña Manguis

Día 16 de septiembre, viernes

10:30 h - DIANA Y PASACALLES, con GIGANTES Y CABEZUDOS
12:00 h – MISA en la ERMITA DE VALDOLMOS
13:30 h - BAILE VERMUT en la Plaza
17:30 h – CONCENTRACIÓN DE PEÑAS y tradicional BAJADA A LOS TOROS
18:00 h – GRAN PRIX: con la participación de las Peñas en la PLAZA DE TOROS
21:30 h – GRAN BAILE-VERBENA 1ª SESIÓN, con la ORQUESTA GALEÓN
00:00 H – 2ª SESIÓN DE BAILE
NOCHE DE LA CRUZ
4:00 h. Bollos preñaos en la peña El Frenillo
5:00 h  Chorizo a la sidra en la peña Malvaus
6:00 h Huevos revueltos con panceta en la peña La Pagoda
7:00 Sopas de ajo en la Peña Taurus
7:30 Desayuno en la Peña El Chamizo
8:00 Orujillo Manchado en la Peña Manguis

Día 17 de septiembre, sábado

10:30 h - DIANA Y PASACALLES, con GIGANTES Y CABEZUDOS y la charanga los MILONGAS.
13:30 h – CONCURSO DEGUSTACIÓN DE TAPAS
13:30 h - BAILE VERMUT en la Plaza con los Milongas
17:30 h - CONCENTRACIÓN DE PEÑAS en la Plaza
18:00 h – GRAN NOVILLADA MIXTA
21:30 h – GRAN BAILIE – VERBENA en la Plaza con la ORQUESTA ANACONDA
00:00 h – FUEGOS ARTIFICIALES
00:30 h – CONTINUA EL BAILE-VERBENA
07:00 h – SOPAS DE AJO en la Peña Taurus
07:30 h – DESAYUNO en la Peña El Chamizo
08:00 h – ORUJILLO MANCHADO en la Peña Manguis

Día 18 de septiembre, domingo

10:30 h - DIANA Y PASACALLES, con GIGANTES Y CABEZUDOS
11:00 h – CAMPEONATO DE TUTA Y TANQUILLA
12:15 h – Visita de la REINA Y DAMAS a la Residencia de Ancianos
13:00 h – Concierto de la ORQUESTA DE PULSO Y PUA ASTUDILLANA en la Iglesias de Santa Clara
19:30 h - CONCENTRACIÓN DE PEÑAS en la Plaza
18:00 h – GRAN NOVILLADA
21:30 h – GRAN BAILIE – VERBENA en la Plaza con la ORQUESTA JAQUE MATE
00:00 h – GRAN TRACA FIN DE FIESTAS en la Plaza
00:30 h – CONTINUA EL BAILE-VERBENA
07:00 h – SOPAS DE AJO en la Peña Taurus
07:30 h – DESAYUNO en la Peña El Chamizo
08:00 h – ORUJILLO MANCHADO en la Peña Manguis

Día 19 de septiembre, lunes

12:00 h – Tradicional ROMERIA  a la ERMITA DE TORRE
14:00 h – COMIDA CAMPESTRE Y DESGUSTACIÓN DEL TRADICIONAL GUISO DE LA VAQUILLA en la pradera de la Ermita.